Создание книжки-малышки
Цель: формирование интереса к чтению, творчеству.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Организационный момент
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
С. Михалков
Основная часть
-Ребята, каждый день в мире издаются тысячи книг, но прежде чем выйти в свет, книга проходит очень долгий и нелегкий путь. Над ней трудятся писатели, художники-иллюстраторы, корректоры. Сегодня на уроке я предлагаю вам пофантазировать! Мы все любим детские книжки и нам предстоит создать книжку-малышку.
- Книжка-малышка состоит из таких же элементов, что и обычная книга. Ребята, назовите элементы книги.
-Верно, ребята, с самого детства, нам читают книжки-малышки, ребенок пролистывает их и все понимает, даже не умею читать. Давайте вспомним, как выглядят детские книжки.
-Как выглядит обложка книжки?
-А какую информацию может сообщить нам обложка?
-Все ли элементы книги присутствуют в книжке-малышке? Почему?
-Пролистаем книжку-малышку, как оформлены страницы книги?
-Какую особенность соотнесения текста и рисунка вы заметили?
-Какую информацию несет иллюстрация?
-Вот мы и разобрались, как должна выглядеть книжка-малышка. Но, ребята, как вы сказали у книги должно быть название и общая тема. Посмотрите мультфильм.
- В мультфильме вам задавали вопросы, на которые требовалось дать ответ. Как мы называем иносказательное изображение предметов или явлений действительности, которые предлагается отгадать?
-А какой темой связаны были загадки в мультфильме?
-Верно, ребята, "Загадки о животных" -это и будет те
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>