Классы животных

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Окружающий мир
3 класс
Тема: Разнообразие животных.
Цель:
познакомить с разнообразием видового состава животных на Земле и классификацией животных по их групповым признакам.
способствовать развитию познавательной активности детей в процессе формирования представлений о животных, умению сравнивать, классифицировать, обобщать.
способствовать воспитанию бережного, заботливого отношения к животным.
Тип урока: урок решения частных задач
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы, приёмы обучения: познавательные (беседа, рассказ учителя), практические (работа в группах, самостоятельная работа, работа с энциклопедией, нетбуками).
Используемые технологии: здоровьесберегающая, ИКТ, игровая, дифференцированного обучения
Основные термины и понятия: зоология, классы животных: моллюски, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, птицы, пресмыкающиеся, млекопитающие
Средства обучения: энциклопедии, презентация, компьютер, персональные компьютеры обучающихся
Ход урока
Этап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихся
Организационный моментНачинаем урок. У нас сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Учащиеся настраиваются на урок.
Актуализация знаний
-Прочитайте слова:
Слайд1
ОКУНЬ, СОВА, КАРАСЬ, МЕДВЕДЬ,
КНИГА, ОЛЕНЬ, ВОРОНА, ЩУКА,
БЕЛКА, ДЯТЕЛ, МУХА
-Какое слово лишнее? Почему?
-Что обозначают оставшиеся слова?
-Что их объединяет?
-Книга
-Рождаются, растут, размножаются, питаются, дышат и умирают (животные)
Целеполагание
-Сформулируйте тему урока
Слайд 2
-Какую цель поставим на уроке?
Итак, главная задача нашего урока – выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп.
Какие гру

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: