Кипение
Цели: Сформировать понятие кипения, как парообразования; выявить и объяснить особенности кипения. Продолжить изучение процесса парообразования, ввести понятие удельной теплоты парообразования и формулу для расчета количества теплоты, необходимого для испарения жидкости, взятой при температуре кипения. Развивать мыслительную деятельность учащихся, воспитывать внимательность, познавательный интерес к предмету
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка отсутствующих
2. Актуализация знаний. Физический диктант «Змейка».
Парообразованием называют переход молекул из жидкости в пар (да)
Испарение происходит при температуре кипения (нет).
Если нет притока энергии к жидкости извне, то температура при испарении понижается (да).
Вода, пролитая на пол, испаряется значительно медленнее, чем тоже количество воды в стакане (нет).
Чем выше температура жидкости, тем испарение происходит медленнее (нет).
Конденсацией называется процесс перехода молекул из пара в жидкость (да)
3. Изучение нового материала
Что может быть лучше горячего, хорошо заваренного чая? А все знают, как правильно заварить чай? Что нужно сделать с водой перед тем, как заварить чай? Воду предварительно нужно закипятить.
Видеофрагмент 1: Процесс закипания воды.
Видеофрагмент 2: Кипяток и давление (используется горячая вода, бутылка и шприц)
Вопрос: ПОЧЕМУ? (При поднимании поршня над горячей водой она закипает; при опускании поршня кипение прекращается. Давление понижается – объем увеличивается и наоборот).
Предложите тему сегодняшнего урока: Кипение.
Каким явлением сопровождается процесс кипения?
Почему и где образуются пузырьки?
Почему пузырьки увеличиваются в объеме?
Под действием какой силы пуз
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>