Кипение

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока на тему: «Кипение» в 8 классе.
Урок подготовила учитель физики МОУ СОШ 135
Прусакова Людмила Алексеевна.
Цели урока:
Образовательные:
раскрыть физическую сущность процесса кипения жидкости;
объяснить постоянство температуры жидкости в процессе кипения;
провести сравнительный анализ процесса кипения с испарением.
Воспитательные:
усилить интерес к предмету;
расширить кругозор;
формировать мировоззрение.
Развивающие:
Научить видеть вокруг физические явления и уметь их правильно объяснять.
Развитие мышления;
Развитие внимания;
Развитие активности.
Ход урока:
Этапы УрокаДеятельность учителяДеятельность ученика
ОргмоментПриветствие учащихся:
Встанем, дети! Приумолкнем!
На мгновение замрем
Здравствуйте! Садимся тихо
Наш урок сейчас начнем!
Почему торжественность вокруг?
Слышите – стихают ваши речи.
Физика – наука всех наук,
Снова позвала к себе на встречу!
Сегодняшняя встреча будет посвящена давно известному вам явлению, которое вы научитесь видеть по- новому.
Этот процесс происходит сейчас у меня на столе. Что это за явление?
Значит и тема нашего урока как будет называться?
«Кипение» (слайд 1)
Готовятся к уроку
Кипение
«Кипение»

Проверка домашнего заданияПри этом явлении мы видим, что образуется пар, можно тогда назвать кипение парообразованием?
А еще какое явление мы на прошлом уроке называли парообразованием?
Давайте вместе вспомним материал прошлого урока, так как он поможет нам в лучшем усвоении сегодняшней темы.
Дайте определение явления парообразования.
Укажите два способа перехода жидкости в газообразное состояние.
Да, можно
испарение
Явление превращения жидкости

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: