"Камни, которое подарило море"
познавательное занятие для подготовительной группы с элементами экспериментирования
Цель: Расширение представлений о морских сокровищах, которые подарило море: коралл, жемчуг; формирование начальных форм экологической культуры детей.
Задачи:
Познакомить детей с камнями, которые подарило море: коралл, жемчуг.
Дать представление о жизни полипов, мидий и о том, как образуются кораллы, жемчуг.
Закреплять умения детей обследовать предметы с помощью разных органов чувств, называть их свойства и особенности.
Развивать сенсорные ощущения детей, поддерживать интерес к опытнической работе.
Учить детей видеть разнообразие, красоту камней, любоваться ими, рассказать об использовании человеком.
Материалы и оборудование:
- На каждого ребенка: лупа, салфетка.
- Коллекции: кораллов, жемчужин, ракушек, (достаточно для всех детей)
-Иллюстрации: коралловые рифы, коралловые рифы с их обитателями, жемчужина, ракушки,
- Выставка украшений из жемчуга и кораллов.
-Цветная бумага, цветные ракушки, клей.
Ход занятия
Дети стоят в кругу с воспитателем.
Психологический настрой:
Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг
Дружно за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь
Вы готовы поиграть,
Можем смело начинать?
Воспитатель: Наше занятие я назвала сокровища моря. А кто знает, что такое сокровища?
Вот в конце занятия вы мне скажите про какие сокровища вы узнали.
А я пришла к вам сегодня не с пустыми руками.
Ребята, посмотрите, что у меня в коробке? Достаю коралл.
Как вы думаете что это? (ответы детей)
Что такое коралл? (ответы детей: камень, растение и т. д. )
А где можно увидеть коралл? (в море)
А что бы у
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>