Окружающий мир. 2 класс. 4 четверть.
УМК " Школа XXI века".
Тема урока-проекта : Какие бывают водоёмы? Болото и река - пресные водоёмы.
Цель урока: познакомить детей с классификацией водоёмов, отличительными признаками пресных водоёмов - реки и болота.
Задачи урока:
- учить умению работать с материалом учебника "Окружающий мир", словарями, энциклопедиями по теме, доступно излагать свои мысли, аргументировать и давать оценку действий;
- формирование навыков проектной и исследовательской деятельности;
- развитие познавательного интереса к объектам окружающего нас мира, навыков самоанализа и рефлексии;
- воспитание умения коллективного планирования в группе, взаимопомощи в решении общих задач, договариваться о правилах поведения в группе и следовать им, бережного отношения к водоемам и их обитателям.
Оборудование:
Мультимедийная презентация "Водоёмы" https://www. youtube. com/watch?vJhbNRkKGsc8
Карточки для проверки домашнего
Карта или атлас, словари.
Раздаточный материал для работы группах.
Ход урока.
I. Организация класса
Звонкий прозвенел звонок
Он урок начать помог.
Встанем вместе в дружный круг,
Каждый в нем надежный друг!
Если трудно - мы поможем,
Все узнать на свете сможем!
II. Проверка домашнего задания
Выполнение теста "Что мы знаем о воде":
а) Какими свойствами обладает вода?
б) В каком состоянии может находится вода?
в) Имеет ли вода форму?
г) Имеет ли вода запах?
д )Какой вкус имеет вода?
е) Какого вода цвета?
ж) Какие явления природы связаны с водой?
2)Самопроверка по шаблону, выставление оценки.
III. Актуализация знаний и активи
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>