Как я помогаю маме

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

4 класс
Русский язык
Дата
Тема: "Как я помогаю маме". Наречие.
Цель:
1. Дать понятие о наречии с опорой на родной язык; познакомить с содержанием текста;
2. Учить образовывать наречия от прилагательных; закреп - лять умения, навыки аудирования, чтения, говорения и письма; учить пра - вильно читать, интонировать предложения по цели выска - зывания, отвечать на вопросы, активизировать в речи учащихся наречия на вопросы как?, когда?;
3. Прививать любовь к труду.
Оборудование: таблица "Наречие" на с. 47, плакат "Запомните!" на с. 48, плакат "Различайте" на с. 49.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
Организация внимания учащихся.
Письмо под диктовку личных местоимений.
Я, ты, он, она, они, ничто, такой, ваш, наш, мой.
II. Объяснение употребления грамматических структур в речи.
Чтение правила в учебнике (с. 47).
Наречие (Үстеу)
Как? хорошо, плохо, красиво, аккуратно.
Когда? рано, вечером, утром, сегодня.
Наречия обозначают образ действия, время.
Наречия не изменяются.
Образование наречий на вопрос как? от прилагательных (см. плакат "Различайте" на с. 49).
Различайте: прилагательные и наречия.
Какой?Как?
интересныйинтересно
веселыйвесело
дружныйдружно
высокий высоко
Запомните.
Что делать?Что сделать?
смотретьпосмотреть
ставитьпоставить
вставатьвстать
III. Работа над связным текстом.
Вступительная беседа учителя о том, как каждый уча - щийся помогает родителям, старшим.
Словарная работа. Фонетическое упражнение (с. 47).
Направо, налево, вправо, влево, назад, сзади, вперед, впереди, см

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: