Как строить отношения с теми, кто не похож на нас

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Классный час
«Как строить отношения с теми, кто не похож на нас».
Цель: Развить у учащихся чувства собственного достоинства и терпимости по отношению к другим людям, уважение их прав, индивидуальности.
Форма: Классный час – диалог.
Информация к размышлению:
Легкомысленный человек может высмеивать других людей, уничтожать их, от них отворачиваться, потому что без уважения относится к себе. Тот же, кто имеет право ценить себя, не вправе недооценивать других. Да и кто мы такие, чтобы сметь возвышаться над прочими людьми?
И. Гете.
- Эти слова И. Гете будут эпиграфом нашего занятия.
- Это замечательно, что все люди такие разные. Когда говорят, что каждый человек индивидуален, подчеркивают его неповторимость, самобытность. Но человек не стал бы человеком, если бы не жил в обществе. Оставаясь индивидуальностью, человек должен быть внимательным и терпимым по отношению к другим людям, так как все имеют равные права и обязанности в обществе.
- То, о чем мы сейчас говорим, можно назвать одним словом – толерантность.
- Что это такое? Это качество человека, которое включает в себя: уважение других людей, их права быть не такими, как мы; признание равенства всех людей на земле; признание того, что могут существовать различные точки зрения.
- Мы сказали, толерантность включает в себя признание права людей быть другими.
- А чем люди отличаются друг от друга? (языком, религией, национальностью, традициями, возрастом, полом, интересами, мнениями, цветом кожи, внешним видом).
- Давайте посмотрим, поняли ли вы, что такое толерантность.
- Поднимите, пожалуйста, руки те, кто считает, что для толерантного человека характерно «непринятие, отвержение других, представление о том, что ты, твоя страна, твои традиции лучше других».

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: