Как сложили песню

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок музыки в 4 классе на тему "Как сложили песню"
Цели урока:
сформировать представление о песне;
показать взаимосвязь музыки и речи в народной песне;
познакомить с жанрами народной музыки;
раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме.
Задачи:
выявить сходство между народной и композиторской музыкой
развивать самостоятельность мышления, развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
План урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока;
2. Актуализация знаний.
3. Ознакомление с новым материалом;
4. Слушание фрагментов русских народных песен различных жанров;
5. Разучивание и исполнение русской народной песни "Я сажала ленок";
6. Подведение итогов урока. Задание на дом.
Музыкальный материал:
" Ты, река ль, моя реченька" - русская народная песня;
" Колыбельная" - обработка А. Лядова;
"Солдатушки, бравы ребятушки"- русская народная песня
"Милый мой хоровод"; "А мы просо сеяли" - русские народные песни, обраб. М. Балакирева, Н. Римского-Корсакова.
" Я сажала ленок" - русская народная песня
Оборудование: магнитофон, кассеты, СD -- записи.


Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение цели урока.
Со звонком дети входят в класс под музыку песни "Моя Россия".
Учитель сообщает тему урока, цели и план работы на уроке.
2. Актуализация знаний.
Учитель: На предыдущем уроке мы с вами познакомились с песнями без слов. Давайте вспомним, как называются эти песни?
Дети: Они называются вокализы.
Учитель: Ребята, а каким музыкальным инструментом вы все обладаете?

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: