Как мы видим звуки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Музыкальное интегрированное занятие "Как мы видим звуки"
Андреева Татьяна Аркадьевна музыкальный руководитель
Статья отнесена к разделу: HYPERLINK "file:///F:datasubject16. html" Работа с дошкольниками
Цель: Обогащать восприятие детей красотой музыки.
Задачи:
Развивать творческое воображение, способность к художественному взаимодействию с музыкой посредством рисунка, проникновенного слова.
Формировать умение следить за развитием музыкальных образов.
Различать тембр музыкальных инструментов.
Материал и оборудование:
портрет композитора А. К. Лядова,
2 стола с принадлежностями для рисования,
кукла Гудоша,
декорация каменных гор с подсветкой (елочная гирлянда),
коробка-ларец с двойным дном,
карточки с изображением музыкальных инструментов (скрипка, виолончель , контрабас, флейта, саксофон),
карточки по количеству детей с их именами,
6 бумажных нот с 6 именами детей, присутствующих на занятии,
бубен,
карточка с изображением музыкально-ритмического упражнения,
призы-нотки (10 штук),
скрипичный ключ.
Ход занятия
(В зале стоит декорация каменных гор. На подставке портрет композитора А. К. Лядова и художественная мастерская для рисования. Дети входят в зал под музыку М. Огинского Полонез и свободно располагаются в центре зала.
Муз. рук. :
Льется музыка рекой, вьется нотною строкой,
Снова звуков половодье захлестнуло все вокруг,
И кораблики мелодий выплывают из-под рук…
(К. Ибряев)
Вот так красиво поэт рассказал в своем стихотворении о музыке. Дети, сегодня у нас снова праздник музыки и я предлагаю пройти на места. (Дети садятся). Вы знаете, что музыку можно передать в движении. Если звучит вальс – то мы танцуем плавный танец, е

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: