Как ёжик выручил зайца

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Подготовительная группа "Светлячки"
Тема: придумывание сказки на тему "как ёжик выручил зайца"
Цель: формирование устной связной речи и навыков речевого общения с окружающими
Программные задачи:
1) учить детей придумывать сказку на заданную тему с использованием описания внешнего вида персонажей, их действий, переживаний
2) совершенствовать умение вида подбирать однокоренные слова.
3) учить детей подбирать синонимы и антонимы.
Образовательные области: речевое развитие
Оснащение занятия: презентация с картинками (пригласительное письмо, старечек-Лесовичек, лес, лесная полянка) музыкальная зарядка.
Непосредственная образовательная деятельность:

Этапы деятельности
Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приёмы


Мотивационно-проблемный
Нестандартное приветствие
Ребята давайте встанем в круг и поздороваемся с вами.
Здравствуй, солнышко - дружок, (руки вверх, "фонарики")
Здравствуй, носик - пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками "почмокали" ("чмокаем")
Зубками "пощёлкали" ("щёлкаем")
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе -
"Здравствуйте!" - сказали (хором здороваемся)

Дети давайте сядем на стулья
Дети выполняют нестандартное приветствие
Здравствуй, солнышко - дружок, (руки вверх, "фонарики")
Здравствуй, носик - пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуй

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: