Как человек познает окружающий мир

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Класс: 4 "б" 04. 09. 2019г
Тема: Путешествия - источник знаний (Как человек познает окружающий мир?)
Цель: систематизировать знания, полученные в 1 - 3 классах
Задачи урока:
сформировать представление о путешествии как способе познания окружающего мира, о науках, использующих результаты путешествий: геологии, географии, археологии;
повторить понятия: исторические источники, краеведческий и исторический музеи;
продолжить развитие любознательности, умений добывать знания из иллюстративного
материала;
воспитывать уважение к трудной и интересной профессии археолога.
Оборудование: учебник, часть 1, рабочая тетрадь 1;

Этап урока
Ход урока
Организационный (мотивационный этап)
2 минуты
Всё - от старой сосны у забора
До большого тёмного бора
И от озера до пруда -
Окружающая среда.

А ещё и медведь, и лось,
И котёнок Васька небось?
Даже муха - вот это да! -
Окружающая среда.

Я люблю на озере тишь,
И в пруду отраженья крыш,
Рвать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису. . .
Я люблю тебя навсегда,
Окружающая среда!
(Л. Фадеева)

Повторение и систематизация знаний (10 минут)
2 слайд. Перед вами предметы окружающего мира, на какие 3 группы можно разделить все предметы окружающего мира.
3 слайд.
4 слайд - Неживая природа.
- Назовите небесные тела (солнце, луна, звезды. . . )
-Назовите формы рельефа суши (горы, равнины, овраги)
-Назовите водоемы.
-На какие группы можно разделить водоемы (естественные и искусственные)
- Какие природные явления связаны с неживой природой? (облака, ветер, осадки, радуга и тд. )
- Какие правила безопасности следует соблюдать, бывая на природе?

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: