К. Г. Паустовский. Теплый хлеб

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытый урок литературы в 5 классе
"Почувствуйте слово "доброта" по сказке К. Г. Паустовского "Теплый хлеб"
Цели урока:
- развивать умение вслушиваться и всматриваться в слово художественного произведения;
- воспитывать доброту и чуткость через восприятие произведения;
-обогатить лексикон учащихся, расширить представление детей о доброте с точки зрения нравственного смысла.
Оборудование урока: презентация, портрет писателя, иллюстрации учащихся к сказке "Теплый хлеб", цветные карандаши, музыкальное сопровождение.
Словарная работа: настроение, "трудность добра", "охлаждение сердца".
План урока
1. Организационный момент.
2. Кроссворд.
3. Защита рисунков учащихся. Пересказ сказки по иллюстрациям (прием повторного чтения).
4. Работа с эпиграфом урока (презентация).
5. Работа с произведением К. Г. Паустовского "Теплый хлеб".
6. Минута релаксации.
7. Формула и портрет доброты.
8. Психологический этюд "Мой путь к доброте" (презентация).
9. Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Наш сегодняшний урок мы начнем не совсем обычно. Для того , чтобы узнать тему урока, вы должны разгадать кроссворд.
Кроссворд.
-Перед вами кроссворд. Решив его, вы определите главное, ключевое слово нашего урока.
Вопросы: По горизонтали.
1. Что всегда ищут в сказках разбойники и жадные люди? (Клад).
2. Какой маленький волшебный предмет помогает герою сказки перенестись в другие земли? (Кольцо).
3. Где пряталась сила Черномора? (Борода).
4. Особый небольшой предмет, внешне доказывающий, что это король. (Корона).
5. Чем внешне

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: