К. Д. Ушинский. Четыре желания

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Чтение рассказа К. Д. Ушинского «Четыре желания».
Цели и задачи: 1) знакомство с творчеством К. Д. Ушинского;
2) развивать речь мышления умение анализировать, обобщать, сравнивать;
3) совершенствовать технику чтения, давать точные и полные ответы на
поставленные вопросы;
4) воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
портрет К. Д. Ушинского;
выставка книг писателя;
картины: «Весна», «Зима», «Лето», «Осень».
сигнальные карточки с цветами изображающие чувства: красный – мужество, смелость, любовь, радость, веселье; зелёный – надежда; жёлтый – доброта, сочувствие, соучастие; чёрный – горе, смерть, печаль; белый – мечта;
конверты со словами;
План – конспект урока.
Организационный момент.
проверка всего необходимого на уроке.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать, смекать.
II. Постановки темы урока.
Урок начнём с улыбки. Подарите друг другу улыбки. Итак, урок чтения. Сегодня мы с вами будем думать, слушать, рассуждать и доказывать свою точку зрения.
1. Отгадывание загадок.
- Чтобы узнать о чём пойдёт речь сегодня, сначала отгадаем загадки.
а) Снег на полях,
Лёд на реках
Вьюга гуляет
Когда это бывает?
(зимой).
- Есть ли в классе картина, изображающая зиму? (Да).
- Почему вы думаете, что здесь зима?
б) Снова птицы летят издалека,
К берегам, расторгающим лёд
Солнце тёплое ходит высоко
И душистого ландыша ждёт.
Когда это бывает?
(Весной).
- Найдите картину, где вы думаете, что здесь весна. Почему?
г) Высоко стоит
Солнце на небе
Горячо печёт
Землю – матушку.
Когда так бывает? (осенью).
- Найдите картину, где вы думаете, что зде

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: