Тема: Основные операции при изготовлении блокнотов (блокнота в составной бумажной обложке с окантовкой корешка). 
 Цель: Познакомить обучающихся с основными операциями при изготовлении блокнотов, научить составить план изготовления блокнота, используя предметно- технологическую карту. 
 Задачи:
 Коррекционно-образовательные: познакомить обучающихся с основными операциями при изготовлении блокнотов, научить составить план изготовления блокнота. 
 Коррекционно-развивающие: развивать навык самостоятельной работы, память, внимание, мышление, самоконтроль, общую и мелкую моторику рук. 
 Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность, прививать у обучающихся интерес к предмету. 
 Словарь: сталкивание, шитье втачку, окантовка. 
 Материалы для работы: писчая бумага, плотная цветная обложечная бумага, техническая ткань, проволока, клей. 
 Инструменты и приспособления: линейка, гладилка, переплетный нож, ножницы, кисть, шило, молоток. 
 Ход урока
 I. Организационный момент. 
 Отчет дежурного. Приветствие. Подготовка рабочих мест. 
 II. Гимнастика для глаз. 
 III. Повторение пройденного материала. 
- С каким изделием вы познакомились на прошлом уроке? 
- Что такое блокнот? 
- К какой группе товаров относятся блокноты? 
- Перечислите основные части блокнота?
- Давайте вспомним, что такое блок?
Блоком называются подобранные и скрепленные в корешке тетради или листы, обрезанные с трех сторон и подготовленные для крытья обложкой или вставки в переплетную крышку. 
- Назовите способы соединения блоков. 
Проволокой, нитками, клеевым бесшвейным скреплением, с помощью шарниров (рисунок 4 страница 9)
- Обложка - это что?
"Верхняя одежда" изделия. 
- Дайте опреде
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
