Из истории Уфы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Название Уфа
Название Уфа, данное первыми строителями строящейся крепости, а затем и городу более четырех веков назад, несколько необычное для тюркского произношения. Что означает это название?
До сегодняшнего дня нет общепринятой в научном сообществе этимологии названия города Уфы - столицы Республики Башкортостан.
В XVI веке крепость и город Уфа среди тюркоязычного населения края именовались тремя словами: Туратау, Имэнкала, Уфа (Өфө-Өпө). Когда размышляешь о значении этих названий, то получается, что слово Туратау образовано от древнетюркского слова тура со значением "крепость, город" и от башкирского тау со значением "гора", выражающие общее значение "гора, имеющая на ней город; гора с городом". Другое название Имэн-кала образовано от башкирских слов имэн "дуб" и кала "город". Мотивом называния крепости этим именем послужило ее обнесение частоколом из дуба, служащего защитной стеной от нападений врагов.
Самым трудным является объяснение происхождения названия Уфа и его значения. По вопросу происхождения названия Уфа исследователями было предложено несколько гипотез и утверждений. Так, известный краевед А. Н. Сергеев происхождение названия Уфа связывает с башкирским географическим термином уба(убэ) "холм, курган". Топонимист М. Т. Мукминов выдвигает гипотезу о том, что происхождение названия Уфы связано с древнеиранским словом ап(аб) со значением "вода".
В некоторых исследованиях название Уфа истолковывается в связи с угро-финскими языками. Например, М. В. Лоссиевский считает, что название Уфа произошло от венгерского слова уфа, имеющего значение "постройка из новорубленых деревьев". Значительно позже, опираясь на эту гипотезу, М. Г. Мулюков предлагает свою версию п

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: