Цели:
1. Закрепить знания по теме. 
2. Развивать речь учащихся; умение составлять выводы; анализировать сведения и факты. 
3. Развивать умение работать с картой. 
4. Формировать умение аргументировано высказывать свою точку зрения. 
5. Воспитывать чувство патриотизма и уважения к историческому прошлому Родины. 
План:
I. Нацеливание обучающихся на работу. 
II. Сообщение вопросов для повторения и закрепления знаний:
1. Происхождение славян;
2. Расселение, хозяйствование;
3. Экономические предпосылки образования государства;
4. Анализ двух теорий происхождения государства. 
III. Подведение итогов работы. 
IV. Оценивание работы. 
V. Получение домашнего задания. 
Ход урока:
I. Организационный момент. Сообщение целей и задач работы на уроке. 
-Сегодня мы закрепляем знания по теме: «Восточные славяне в древности». Работу организовываем по плану. (План записан на доске). 
II. Основная работа по реализации целей урока. 
Фронтальный опрос. 
-Что такое этногенез?
-В чем заключаются трудности изучения истории?
-Какие науки дополняют исторические сведения?
2. Происхождение славян. Индивидуальный опрос. 
-Что из источников мы знаем о происхождении славян?
 (Ответы обучающихся). Рассказ сопровождается показом территории по карте. 
 -5-4 т. л. до н. э. сформировалась индоевропейская языковая семья, а в период Неолитической революции происходит ее распад, т. к. люди изобрели много нового и перестали нуждаться в сильной поддержке со стороны. Люди от охоты и собирательства переходят к земледелию и скотоводству. Они расселяются по Азии и Европе. 
 Во 2 тысячелетии до н. э. от индоевропейцев отделяются прославянские племена и славянскую группу составляют русские, украинцы, белорус
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
