Тема урока: "История развития причёсок и косметики, подбор причёски с учётом типа лица". 
Цель урока: познакомить учащихся с историей развитии причесок, научить подбирать прически с учетом типа лица и структуры волос, корректировать лица с помощью прически. 
Инструменты и приспособления: щетки, расчески, аэрозоли, шпильки, зажимы, электрические щипцы. 
Наглядное пособие: таблица "Корректировка формы лица при помощи прически", эскизы "Макет головы для подбора прически". 
Этапы работы:
 I. Оргмомент
 II. Изучение нового материала
 1. История развития прически и косметики (Доклад девочек)
 2. Подбор прически
 3. Силуэт и вид прически с формой лица
 4. С помощью прически можно скрыть или сделать менее заметными отклонения в пропорциях лица
 III. Практическая работа
 IV. Подведение итогов
 V. Домашнее задание
 Ход урока
I. Оргмомент
(Приветствие учащихся, запись темы на доски)
II. Изучение нового материала
1. История развития прически и косметики. 
Уже в Древней Греции существовала специальная профессия "Косметолог" (искусство украшать". К человеку, владеющему ею, обращались женщины, желающие скрыть недостатки лица с помощью грима. 
Основное внимание уделялось обеспечению белизны кожи. 
Жена правителя Афин Аспазия (5 в. До н. э. ), написала целый трактат о средствах и приемах гримирования лица. 
В Древней Греции женщины собирали длинные волосы в узел. С тех пор он так и называется - "греческий узел". 
В Древнем Египте знатные дамы подкрашивали веки ядовито-зеленым карандашом из растертого малахита, а брови - черной растительной краской. 
Прическа укорачивалась по прямой или ступенчатой линии.
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
