История первой славянской азбуки и первой печатной книги на Руси

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

- Ребята, какая гостья сегодня пришла к нам на урок? (выставка книг) - Книга.
Ребята, наша гостья на что – то сообщает. Посмотрите на слайды. ( на слайде наскальные рисунки, глиняные дощечки)Что это?(Ответ) Что же нам хочет сообщить гостья – книга? (Ответы)
Итак, тема нашего урока? (Попытки ответов) Истрия появления первой славянской азбуки и первой печатной книги.
Что должны узнать? (Попытки ответов) Узнать, когда и кто принёс первую славянскую азбуку на Русь. Кто напечатал первую книгу на Руси, какая она была.
Перед вами два текста. Сейчас вы будите их читать. Но сначала, просмотрев слайды, скажите какие ассоциации вызывает у вас тема нашего урока? (Предложение) Записи на доске. ( вид книги, печатный станок, буквица, алфавит…)
Посмотрите на тексты. Они помещены в таблицы, где есть свободная колонка справа. В этой колонке напротив прочитанного вы будите помечать важные моменты текста и незнакомые.
Чтение первого текста. Что нового узнали? Что было непонятного?
Чтение второго текста . Что нового узнали? Что было непонятного?
Повесть о Константине и Мефодии
Поле для пометок
Было это в 863 году. Когда славяне (моравские) жили уже крещёными, князья их Ростислав, Святополк и Коцел послали к царю Михаилу (византийскому императору), говоря: «Земля наша крещёна, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского, одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их». Услышав это, царь Михаил созвал всех философов и передал им всё, сказанное славянскими князьями. И сказали философы: «В Селуни есть муж именем Лев. Имеет он сыновей,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: