Урок к педсовету. Использование ИКТ на уроках в современном мире.
Тема: "История Отечества как источник поэтического вдохновения и национальной гордости" (Бородино).
Цели:
прививать интерес и уважение к героическому прошлому России, воспитать национальную гордость, чувство патриотизма;
познакомить учащихся с историей Бородинского сражения, создания стихотворения "Бородино";
сформировать навыки работы с картой;
расширить словарный запас учащихся, развить навыки монологической речи.
Оборудование: интерактивная доска с эпиграфами, презентация, аудио
Эпиграфы:
Самое страшное из всех моих сражений - это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми. (Наполеон)
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри -- не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля. . .
Не будь на то Господня воля,
Не отдали б Москвы! (М. Ю. Лермонтов)
Этапы урока
Было
Стало
I
Оргмомент.
II
Проверка д/з
Вопросы (на листочках)
Сайт, кроссворд
http://puzzlecup. com/crossword-ru/?guess7C1CDA121D0194E6
III
Изучение нового материала
1
Проблемный вопрос
(презентация)
Самое страшное из всех моих сражений - это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу, а русские оказались достойными быть непобедимыми. (Наполеон)
Учитель истории: Как вы понимаете данное высказывание? Победили или проиграли русские данное сражение?
(интерактивная доска)
Самое страшное из всех моих сражений - это то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показал
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>