Ковалева Галина Ивановна
ОКСОУ Дмитриевская с(к)о школа-интернат V вида
воспитатель
Классный час "История бумаги"
Цели:
- познакомить детей с историей появления бумаги, различными ее видами, рассказать о назначении бумаги, ее свойствах;
- продолжать развивать связную речь детей; активизировать память, мышление, внимание;
- воспитывать бережное отношение к бумаге, изделиям из бумаги.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришли. Давайте с ними поздороваемся.
II. Сообщение темы и цели занятия.
Воспитатель: Ребята, я сейчас вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.
"Я белая, как снег, дружу с карандашом, Где он пройдет, там заметку кладет"
Ребята: Бумага!
Воспитатель: Правильно. Бумага играет важную роль в жизни людей, и сегодня мы познакомимся с историей бумаги и узнаем много нового и интересного о ней. Итак, тема нашего классного часа - история бумаги. Слайд.
III. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а что же такое бумага? Слайд.
Бумага - листовой материал, состоящий из тонких волокон тесно переплетенных между собой. Она является самым великим и важным изобретением человечества. А для чего нам нужна бумага?
Воспитатель: Бумага-материал универсальный. Из нее делают газеты, журналы, тетради, книги, открытки, коробки, мешки, веревки, игрушки, одежду, белье, обои для ремонта домов.
Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь из вас знает, как появилась бумага? А хотите, чтобы я вам об этом рассказала? В ходе моего рассказа вы услышите незнакомые слова. Обратите внимание на доску (Папирус - это материал для письма, изготовленный из растения папирус. ПЕРГАМЕНТ - это материал из т
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>