Дата: История Казахстана 5 класс
Тема занятия: Источники исторических знаний
Цели:знать, что такое исторические источники, как они возникают, что изучают такие науки как археология, этнография; познакомить учащихся с историей возникновения письма, бумаги и книги, раскрыть их значение; продолжит накопление знаний об объектах изучения археологии и этнографии, дать знания об истории формирования и развития археологических и этнографических знаний, об особенностях их исследований;
Оборудование:Физ. карта Казахстана, Мира, ИКТ,
Ключевые идеи:
ВремяСтратегииСодержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
5-мин.
Вызов
I. Организационный моментПсихологический насторй учащихся на дальнейшую деятельность.
Упражнение "Желание "
Цель упражнения: разминка, выработка навыков сплоченных действий.
Участники желают друг другу пожелания
Учащиеся встают в круг и проводят разминку.
II. Деление на группы. По цветным стикерам.
Рассчитайтесь на 4 группы.
5 мин
25 мин Осмысление
Мини лекция
III. Анализ афоризма (записан на доске)
.
0
4
º
.
瑹Ѐ.
0
2
4
ˆ
à
à
Эти следы мы называем историческими источниками. Они бывают разными: письма, посуда, одежда и многое другое. Все исторические источники можно разделить на несколько групп:
Устные
Письменные
Археологические
Этнографические
Антропологические
Знакомит учащихся с заданиями, с инструкцией по организации работы в группе.
1. группа –Устные, письменные источники
2. группа – Археологические
3. группа – Этнографические
4. группа – Антропологические
Ознаком
Страницы: 1 | 2 > >>