Использование информационно-коммуникативных технологий в работе Музея ЦДТ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ЧЕЧЕЛЬНИЦКАЯ Т. М. , ЖУКОВА Т. В. ,
педагоги дополнительного образования
МАОУДОД «ЦДТ», г. Биробиджан Еврейская автономная область
Использование информационно-коммуникативных технологий
в работе Музея ЦДТ
Каким мы видим современный музей? В век компьютерных технологий трудно себе представить деятельность музея без использования современных коммуникаций. Компьютер естественно вписывается в жизнь и является одним из эффективных технических средств, при помощи которых можно значительно разнообразить процесс обучения и воспитания. Прав был К. Д. УШИНСКИЙ, говоря: «Учите ребенка каким-нибудь пяти неизвестным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними, но свяжите с картинками двадцать таких слов, и ребенок усвоит их на лету».
Музей Центра детского творчества располагает различными формами работы с использованием компьютерных технологий. Одна из них - интегрированный курс по предмету «Музей Компьютер». Он ведется по программе «Удивительный Биробиджан», разработанной в 2006 году. Программа имеет Сертификат Комитета образования ЕАО, ей присвоен гриф «Допущено комитетом образования ЕАО для использования в образовательных учреждениях Еврейской автономной области».
Ежегодно по данной программе проходят обучение более 100 обучающихся начальных классов школ города.
Тематика занятий разнообразна: «Название моего города», «Герб г. Биробиджан», «Традиции и праздники еврейского народа», «Еврейская азбука», «Культурное наследие города», «Улицы рассказывают», «Биробиджан в военной шинели», «Главное богатство города – его жители», «Судьба моей семьи в судьбе моего города».
Каждое занятие сопровождается показом презентации, видео-экскурсии или видеофильма. Преимущество занятий по данной программе в том, что одновременно с изучением и

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: