Тема: Искусство разных народов.
Образ японских построек.
Цель: создать условия для знакомства с архитектурой Японии, её главными достопримечательностями.
Задачи:
-дать представление о японском храме - пагоде;
-формировать навыки художественного изображения способом аппликации.
-развивать воображение, творчество;
-воспитывать интерес к культуре и искусству других народов.
Тип урока: урок – путешествие.
Оборудование: презентация к уроку, альбом, карандаш, стёрка, гуашь, кисти, стаканчик для воды, ножницы, клей, цв. бумага.
Ход урока
1. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята.
Меня зовут О. А.
Я работаю учителем в Воскресенской школе.
Сегодня я проведу урок изо.
Напоминаю, в процессе урока вы можете вставать, брать необходимые средства изображения, менять воду и главное помнить – художники творят молча.
2. Рассказ учителя
-Начиная тему об искусстве народов мира, трудно решить с какой страны начать.
-Обратимся, пожалуй, к музыке (Звучит мелодия)
- Начнем со страны, где по легенде рождается день.
- С искусством какой страны будем знакомиться сегодня?
-Что предполагаете узнать?
Отправимся в Японию
СЛАЙД 1
Бескрайний океан. Со дна океана поднялись высокие горы.
Такие высокие, что их вершины выступили над водой и образовали цепь островов.
Никто точно не помнит, как попали сюда отважные люди.
Жители прозвали свою страну Ямато, что переводится как «путь гор».
Но сегодня её все называют Япония.
СЛАЙД 2
Япония расположена на островах. Острова не имеют устойчивой платформы как материки. Поэтому на островах часты землетрясения. Большую опасность представляют подводные землетрясения, порождающие огромные волны цунами (высотой более
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>