Искусство филиграни

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Слайд 1 (Титульный лист)
Слайд 2 Филигрань (скань) — один из древнейших видов художественной обработки металла. Название филигрань происходит от двух латинских слов: филюм — нить и гранум — зерно. Слово «скань» древнеславянское и означает свить, скрутить. Оба названия указывают на особенность обработки металла.
Слайд 3 С XVI века известны промыслы по художественной обработке металла в Павлове – на – Оке. В начале XIX века Павлово становится крупным центром металлообрабатывающей промышленности.
Слайд 4 Цель нашей работы узнать, почему филигранная техника казаковцев обладает богатством и своеобразием кружевного узора. Для этого мы поставили перед собой ряд задач:
изучить историю возникновения Казаковской филиграни
выявить отличия ажурной и фоновой филиграни
рассмотреть технологические процессы изготовления изящной продукции
изучить материалы для филигранных изделий с химической точки зрения
Слайд 5 Центр сканного производства находится в селе Казаково Нижегородской области, расположенном недалеко от рабочего поселка Вача. В 1927 году основался металлический промысел.
Слайд 6 Казаковская филигрань отличается чистотой линий, изяществом отделки. Филигранный узор набирается из гладкой или скрученной в жгутик медной проволоки по предварительному рисунку на бумаге, к которой приклеиваются отдельные детали сканного орнамента. Затем будущее изделие посыпают серебряным припоем и паяют. Дальнейшая обработка – посеребрение анодным серебром 999 пробы.
Слайд 7 Художники находят новые мотивы сочетания. Так пришли к применению золочения, включению в рисунок природных камней, хрусталя, кости.
Слайд 8 Казаковский завод выпускает самые разнообразные художественные изделия: и предметы церковного направления .
Слайд 9 Изготавливают

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: