Искусство этрусков

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Искусство этрусков: предшественники великих
римлян
Цель: сформировать представления о характерных чертах культуры этрусков на примере памятников архитектуры, скульптуры, живописи, ДПИ.
Задачи:
знакомство с культурой этрусков;
формирование осознанного отношения к искусству этрусков;
развитие художественного вкуса, речи, памяти, мышления.
Оборудование: проектор, экран, презентация, "словарик урока"


Ход урока:
1. Организационный момент
2. Беседа по теме урока:
1) загадки этрусков;
2) архитектура этрусков;
3) гробницы и саркофаги;
4) скульптура;
5) декоративно-прикладное искусство
3. Подведение итогов. Рефлексия
1. Оргмомент. Введение в тему урока.
- Сегодня мы начинаем путешествие по древней цивилизации, которой завершается античная культура. И мы направляемся в Древнюю Италию, вернее, в Древний Рим. Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите сочетание "Древний Рим"?
(Ответы учащихся)
Все это верно. Но знакомство с Древним Римом мы начнем совсем не с Рима и не с римлян. А почему? Мы ответим на этот вопрос в конце урока. Итак, мы начинаем. . .

2. Беседа по теме урока.
Три тысячи лет назад в Древней Италии процветала загадочная цивилизация. Эти люди были богатыми, элегантными и искушенными. Они пировали, пили дорогие вина и развлекали себя спортивными состязаниями, тратили деньги на великолепные украшения и предметы искусства. Их называли этрусками. Их мир казался раем, но он был обречен. Жрецы этрусков предсказали, что их цивилизация просуществует 1000 лет. Так и случилось. За 100 лет до рождения Христа этот невероятный мир исчез. Что произошло с этой цивилизацией, проложившей путь могущественной Римской империи? Где

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: