Тема: Инфекционные заболевания и их предупреждения.
Цель: - ознакомить детей с инфекционными заболеваниями и методами ,
которые способствуют предупреждению болезней;
- углубить знания о значении здоровья в жизни человека.
Оборудование: таблицы, картины.
I Орг. момент.
II Мотивация учебной деятельности
К нам на урок пришёл сказочный герой. А как его зовут, вы догадаетесь
отгадавши загадку: Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица ,
И жучок, и паучок, и медведица
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор . . . (Айболит)
- К нему обратился за помощью мальчик Болейка, который живёт в
стране болезней. Мальчик всё время болеет и очень хочет попасть в страну
здоровья. Они пришли сегодня к нам на урок и принесли нам тему урока
"Инфекционные заболевания и их предупреждение"
III Сообщение темы и цели урока
Тема: "Инфекционные заболевания и их предупреждение"
Девиз урока: "Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу"
IV Изучение нового материала
Сегодня на уроке мы поможем мальчику Болейке попасть в страну
Здоровья. Мальчик обратился к доктору Айболиту с такими словами:
"У меня печальный вид
Голова с утра болит
Я чихаю, я охрип
Что такое? Это . . . (грипп)"
Грипп - самое распространённое инфекционное заболевание, которое почти
ежегодно вызывает эпидемии - массовые заболевания.
Источником заражения является заболевший человек. Передаётся вирус
гриппа от больного человека к здоровому - воздушно-капельным путём (при
разговоре, кашле, чихании). При кашле, чихании образуется 20000 - 40000
капель слюны и слизи. Они выбрасываются изо рта наружу с большой
скоростью. Один больной человек может заразить
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>