Имя существительное как часть речи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>










Открытый урок по русскому языку
На тему: "Имя существительное как часть речи. Одушевленные и неодушевленные существительные"
2 Б класс.


Учитель начальных
классов: Пекина Г. П.








пгт. Палана
Открытый урок по русскому языку во 2 классе (1-4)
Тема: "Имя существительное, как часть речи. Одушевленные и неодушевленные существительные"
Цель: Учить определять существительные в тексте, пробирать самостоятельно; классифицировать на одушевленные и неодушевленные;
Развивать любознательность, мышление, речь, воспитывать сдержанность, умение выслушивать мнение товарищей, интерес к учению, любовь к родному краю.
Оборудование:Портреты Незнайки и Знайки; конверты с заданиями (ребусы, вопросы); учебник.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Минута чистописания.
д
т
гн ом
к
л

- Найдите общую часть для следующих слов, (общая часть - ом, получаются слова дом, том, гном, ком, лом)
- Какое слово лишнее? (лишнее гном, отвечает на вопрос Кто? Все остальные слова отвечают на вопрос Что?)
Ом Мо ОоммМмоо
- Определите написание букв в строке и продолжите строку до конца.
III. Новый материал.
1. Вступление.
- Сегодня у нас в гостях два мальчика. Одного вы знаете, кто он? (Незнайка)
Он принес нам задания, вопросы. Незнайка просит нас о помощи.
- А кто этот мальчик? (Знайка)
- Знайка принес с собой советы, подсказки, он нам поможет.
2. Разгадывания ребусов
- Заглянем в конверт Незнайки. Что это за загадочные рисунки? (ребусы)
- Разгадаем их. (Булка, столб, пенал)
- Что общего в этих словах? (обозн.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: