Имя существительное как части речи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка во 2 классе. УМК "Школа России"
Тема: " Имя существительное как части речи".
Цель: способствовать ознакомлению с именем существительным как частью речи, его
значением и употреблением в речи; называть предмет и слово как его название;
Задачи:
1. Образовательная - учить различать предмет и слово как часть речи; формировать
умение различать существительные среди других частей речи, соотносить вопросы
кто?, что? и слово - название предмета;
2. Развивающая - развивать устную и письменную речь,
3. Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной
деятельности, расширять кругозор детей, привить интерес к русскому языку.
I. Орг. момент.
-Давайте, друг другу улыбнёмся.
1. Работа с предложением (слайд 1)
-Сегодняшний урок я бы хотела начать с такого высказывания: "Не имей сто рублей, а имей сто друзей".
-Как вы понимаете пословицу?
-Подберите синоним к слову друзья. (товарищи, друг)
-Назовите однокоренные слова к этому слову (друг,дружеский, дружелюбный)
- Сегодня на уроке я предлагаю вам почувствовать себя верным другом
- Какими качествами вы должны обладать на уроке?
- уметь слушать и слышать;
- быть внимательным.
- уметь помогать соседу по парте.
II. Цель (слайд 2)
. -Итак, потерялась часть речи.
- Что будем делать? (-Искать)
- С чего начнём поиск? (- Со сбора информации. )
- Какие у вас возникли вопросы?
-Как называется? -На какие вопросы отвечает? -Что обозначает?
-Какова цель нашего урока?
1) познакомимся с новой частью речи .
III. Новый материал.
- Сейчас вы будите работать парами, перед вами карточка, вам нужно заменить одним словом словосочетание и записать, подчеркнуть

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: