Тема: Имя существительное
Цель урока: систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока. 
Задачи: 
совершенствовать навыки морфологического разбора имени существительного;
повторить основные орфограммы, изученные в данном разделе,
развивать умение грамотно выражать мысли в устной и письменной формах; 
выступать перед аудиторией, доказывать своё мнение;
воспитывать любовь к книге, активизировать эмоциональную сферу учащихся. 
Тип урока: повторение и обобщение изученного материала. 
Вид урока: ролевая игра. 
Оборудование: трибуна для председателя ученого совета, карточки-задания, таблицы-схемы, историческая справка, ребусы, пульты для тестирования. 
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности. 
Учитель - Добрый день уважаемые гости. Сегодня мы проводим пресс-конференцию по русскому языку. 
Ученик Учите русский – годы к ряду,
 С душой, с усердием, с умом. 
 Вас ждёт великая награда,
 И та награда в нём самом. 
- На пресс-конференцию приглашён учёный совет и 2 группы журналистов. 
1 группа Мы журналисты, представители газеты «Русский язык»
2 группа Мы журналисты, представители газеты «Русская словесность»
II. Целеполагание. 
Работа в группах 
- Прошу внимание на слайд 
Подберите ассоциации к слову РОДИНА
ГРУППЫ ЗАЧИТЫВАЮТ СВОИ АССОЦИАЦИИ
Учитель 
- Какие части речи вы употребили? 
Сформулируйте тему нашей пресс-конференции. 
- Это для нас новое понятие?
- Сформулируйте цель пресс-конференции. 
- Какие сведения об имени существительном должны систематизировать и обобщить?
Вопросы конференции
Имя существительное как часть речи. 
Постоянные признаки имени существительного. 
Непостоянные признаки имени существительного. 
На
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
