Имя числительное

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Секреты имен числительных
Цель: познакомить с понятием "количественные числительные", с изменением количественных числительных по родам и падежам.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа по теме урока.
1. Упражнение 328.
- Почему эти строчки называются считалкой?
- Какие части речи в ней встретились?
- Какие слова являются числительными?
2. Игра "Где число, а где предмет?"
На доске записаны вперемешку числительные и существительные.
Два, двойка, пара, три, десяток, тройка, десять, пятерка, один, пятак, пять, семерка, девять, семь, восьмушка, четыре, восьмерка, шесть, сотня, триста, трешка, восемь, сто.
Нужно выписать числительные. Побеждают те, кто первыми правильно выполняет задание. (Должно быть выписано 12 слов. )
- Как вы отличали одну часть речи от другой?
3. Упражнение 329.
- Прочитайте шуточное стихотворение С. Маршака.
- Какие слова в нем пропущены? Впишите их буквами.
- Что называют эти слова?
- Обратите внимание на форму этих слов. Она изменялась?
- От чего это зависело?
- Какой вывод из своих наблюдений вы сделаете?
4. Упражнение 330.
- Решите орфографические задачи в стихотворении.
- Запишите числа словами. Чтобы не ошибиться, воспользуйтесь помощью словаря (с. 79).
- В каких случаях вам необходимо было изменить форму имени числительного?
- Можно ли было без этого обойтись? Почему?
- Сделайте вывод о том, что заметили в "поведении" числительных.
5. Дополните схему.

6. Прочитайте сообщение авторов в упражнении 332.
- Что вы узнали об именах числительных нового? (Понятие "количественные числительные. )

- Отдохнуть нам помогут имена числительные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: