Имена собственные и нарицательные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

План урока по русскому языку.
Тема: Имена собственные и нарицательные.
Цель: ознакомление обучающихся с собственными именами и нарицательными.
Задачи:
повторить ранее изученный материал об имени существительном;
формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной буквы, в кавычках);
развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, умение сравнивать, группировать, делать выводы;
воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, воспитание самостоятельности, объективности в оценивании себя.
Планируемый результат:
Познавательные умения:
- объяснить различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом.
Коммуникативные умения:
- формулировать понтные высказывания, используя термины.
Предметные умения:
- писать в тексте имена собственные и нарицательные.
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.
Форма урока: урок-путешествие.
Организация пространства:
- работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: карта города (Приложение 1), маршрутный лист (Приложение 2), мультимедийный проектор. Презентация
Основные понятия:
-имя существительное (без определения)
-имя собственное;
-имя нарицательное;
- правила правописания имен собственных и нарицательных.
Эпиграф к уроку:
Всякий шаг вперед должен опираться на повторение прежнего.
К. Д. Ушинский. Слайд 2
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Определение темы и цели урока.
II. Актуализация знаний.
- Сегодня мы совершим путешествие в замечат

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: