Игра на шумовых инструментах

Страницы: 1 | 2  >  >>

Занятие: "Игра на шумовых инструментах ансамблем"
Цель : овладение приемами и техникой исполнения на ударно - шумовых инструментах.
Задачи занятия:
Обучающие:
:: изучение музыкальной речи и музыкальной терминологии;
:: освоение и накопление игровых навыков на ложках.
Коррекционно-развивающие:
:: развитие координации двигательного аппарата;
:: развитие навыка ритмического слуха;
:: развитие навыка коллективного музицирования.
Воспитательные:
:: воспитание потребности к познанию и творчеству.
Тип занятия : комбинированный.
Форма: групповая.
Методы обучения: словесные, практические, наглядные, инструкции.
Оборудование: инструменты шумового оркестра(ложки, тамбурины), мультимедийная установка, аудиозапись. Дидактический материал (лепестки цветка), кегля.
Музыкальный репертуар: русская народная музыка "Камаринская".
План занятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте! На прошлом занятии мы познакомились с некоторыми шумовыми и народными музыкальными инструментами. И играли на шумовых инструментах по одному, А сегодня мы научимся играть вместе и у нас получится большой оркестр.
В лепестках задания.
Будем выполнять задания.
Будем играть на шумовых инструментах.
1. Повторение пройденного материала:
Какие шумовые инструменты вы знаете? Назовите.
Обучающиеся отвечают и на слайдах высвечиваются правильные ответы. . ( трещотка, барабан, тамбурин, деревянные ложки, ксилофон)
Какие народные музыкальные инструменты вы знаете? Назовите.
Обучающиеся отвечают и на слайдах высвечиваются правильные ответы. . ( Гармонь, балалайка, гусли, жалейка)
Чем отличаются шумовые инструменты от музыкальных инструментов?
2. Упражнения н

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: