МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 "ШКОЛА  47 ГОРОДА ДОНЕЦКА" 
 Учитель русского языка и литературы 
 Клочко Рема Никитична
 Высшая категория, старший учитель
Тема: И. С. Тургенев. Стихотворения в прозе. 8 класс
Цель: ознакомить учащихся с новым жанром стихотворения в прозе, с его проблематикой; помочь выявить особенности тургеневского стиля, мировосприятия писателя в годы написания стихотворений в прозе; совершенствовать навыки самостоятельной работы учащихся, выразительного чтения, умение готовить сообщение (проекты), учить работать в творческих группах, развивать читательский опыт; воспитывать интерес к творчеству И. С. Тургенева. 
Оборудование: портрет И. С. Тургенева; тексты стихотворений в прозе иллюстрации к стихотворениям в прозе. 
 Ход урока
 "Стихотворения в прозе" - это удивительный слепок 
 его (Тургенева) куда более сложного внутреннего 
 мира последних лет жизни. "
 О. П. Охрименко
 Ход урока
1. Актуализация опорных знаний учащихся. 
 Вопрос к учащимся. 
 Что вы знаете о жизни и творчестве И. С. Тургенева. 
 Интерактивный метод "Микрофон". 
 И. С. Тургенев - преемник А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя. 
 М. Е. Салтыков-Щедрин сказал: "Литературная деятельность Тургенева имела для нашего общества руководящее значение . . . Тургенев был человек высокоразвитый, убежденный и никогда не покидавший почвы общечеловеческих идеалов. Идеалы эти он проводил в русскую жизнь с тем сознательным постоянством, которое составляет его главную и неоцененную заслугу перед русским обществом. В этом смысле он явился прямым продолжателем Пушкина 
и других соперников в русской литературе не знает. Так что ежели Пушкин имел полное основ
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
