Художники-импрессионисты

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: «Художники – импрессионисты»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: познакомить учащихся с творческими принципами импрессионистов, с их стремлением раскрыть средствами живописи взаимосвязь человека и окружающей среды, показать красоту природы, научить людей ценить её, обратить внимание учащихся на новую технику письма импрессионистов на примере работ Э. Мане, К. Моне, Э. Дега, О. Ренуара.
Задачи:
Познакомить учащихся с шедеврами мирового изобразительного искусства второй половины 19в, раскрыть их гуманизм, стремление художников показать людям красоту окружающего мира.
Показать связи творчества импрессионистов с жизнью эпохи, но и актуальность их творчества для решения задач нашего времени – не только познание законов природы, но и воспитание любви к ней.
В процессе преподавания темы углубить у учащихся 11 кл. , понимание роли и возможности искусства в познании законов материального мира

«Настоящий художник выражает то, что
думает, не боясь столкнуться с обычаями
века»
(Огюст Роден)
Ход урока
Импрессионизм (с франц. «впечатление») - направление в искусстве последней трети 19в. – нач 20в, представители которого стремились передать свои мимолётные впечатления и наиболее естественно запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости.
2сл. Сам термин «импрессионизм» обязан своим происхождением Клоду Моне, который в 1874г выставил в Салоне картину заката солнца, озаглавленную «Впечатление».
Клод Моне (1840-1928)
Родился в Париже, а юность провёл в Гавре, куда переехали его родители. Гавр – морской порт. Первыми впечатлениями Моне были море, суда, обилие красок.
Впечатление. 1872г.
Если рассматривать картину вблизи, то увидишь покрытый красочными мазками холст, поскольку

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: