НОУ «Частная школа «Взмах»,
Санкт-Петербург
Конспект урока литературы
Класс: 11
Тема урока «Художественный мир Велимира Хлебникова»
Учитель: Патракова Анна Леонтьевна
Цели урока:
познакомить с творчеством Велимира Хлебникова как с новыми формами поэтического творчества.
расширить кругозор в области искусства;
Задачи урока:
познакомить с видом творческой деятельности – сочинением стихов;
формировать умение анализировать поэзию;
воспитывать толерантное отношение к новым формам и видам искусства;
отработать навык работы в малых группах,
формировать умение формулировать и отстаивать свою точку зрения;
воспитывать уважительное отношение к чужому мнению.
Тип урока: Комбинированный урок (2 академических часа по 45 минут)
Методы обучения: интерактивный, исследовательский, проблемный.
Формы работы: групповая, исследовательская, фронтальная
Средства обучения: 1) Технические: компьютер, проектор, интерактивная доска; 2) Дидактические: тексты стихотворений для каждого учащегося.
Ход урока:
Организационный момент. Постановка цели урока – 2 мин.
Изучение нового материала – 43 мин.
Презентация. Первый слайд. Эпиграф урока: «Поэзия – это нарушение ожиданий. » Сергей Бирюков (современный поэт)
Учитель: Сегодня мы говорим о том, что поэзия – это всегда нарушение ожиданий читателя, даже когда он читает уже известные стихи. Что же говорить о тех поэтах, которые выбиваются из поэтических традиций.
Презентация. Второй слайд. Фотография Велимира Хлебникова, годы жизни.
Учитель сообщает о биографии Велимира Хлебникова, подчеркивая, что Хлебников не только и не столько поэт – он философ, историк, математик, биолог – ученый, мечтающий соединить поэзию с наукой, выработать новые закон
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>