Хрящевые рыбы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Хрящевые рыбы
Предмет: биология
Класс: 7
Цели: изучить класс Хрящевые рыбы, их многообразие, среду обитания, поведение, образ жизни.
Задачи урока
Задачи:
усвоить основные признаки хрящевых рыб;
уяснить классификацию;
выявить черты приспособленности к среде обитания;
узнать значение в природе и в жизни человека;
уметь узнавать представителей отрядов Акулы, Скаты и Химерообразные;
развивать умение наблюдать за животными при просмотре видеофрагмента;
Оборудование: таблица «Хрящевые рыбы», презентация.
Планируемые результаты:
учащиеся должны знать:
особенности внешнего и внутреннего строения хрящевых ыб;
приспособленность хрящевых рыб к условиям среды;
роль хрящевых рыб в природе и их значение в жизни человека;
учащиеся должны уметь:
узнавать представителей отрядов Акулы, Скаты, Химерооб- азные.

Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы урока и плана работы, отметка отсутствующих.
2. Проверка знаний
Письменный опрос
Биологический диктант. Вставьте пропущенное слово.

Рыбы –животные , относящиеся к Типу ……. . и освоившие …. среду обитания. Тело рыбы имеет ……. . форму тела и делится на отделы: …, ……. , ……. Снаружи кожа рыб покрыта …. . Движение обеспечивают……. Парные плавники …. и … , непарные …………,…………, ………… Горизонтальное положение рыб, повороты, движение вверх и вниз осуществляют………………. . Органы дыхания рыб……. . Кровеносная система рыб …. . . Сердце рыб состоит из …. камер: …и…. Через сердце рыбы течет …………… Дыхательная система рыб представлена…………Органы выделения рыб…. ,располагаются под позвоночником.
Сравните ответ с эталоном и выставьте себе отметки:
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: