Хрящевые рыбы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Автор: Кузицына Светлана Константиновна, учитель биологии МАОУ "СОШ 127" г. Перми
Тема урока: Хрящевые рыбы.
Предмет: биология.
Класс: 7
УМК: Латюшин.

Цели: изучить класс Хрящевые рыбы, их многообразие, среду обитания, поведение, образ жизни.

Задачи урока
Образовательные: расширить представление обучающихся о многообразии рыб, классе хрящевых рыб, познакомить с особенностями отрядов хрящевых рыб; научить распознавать отряды хрящевых рыб по их отличительным признакам;
Развивающие: развитие приемов: обобщения, сравнения, классификации, выделенияглавного.
Воспитательные: воспитание творческой активности, навыкам взаимоконтроля и самоконтроля своей деятельности, формирование положительной мотивации к обучению.

Оборудование: таблица "Хрящевые рыбы", электронное приложение к учебнику.

Планируемые результаты:
учащиеся должны знать
особенности внешнего и внутреннего строения хрящевых рыб;
приспособленность хрящевых рыб к условиям среды;
роль хрящевых рыб в природе и их значение.
узнавать представителей отрядов Акулы, Скаты, Химерообразные.
причины разнообразия рыб.

Ход урока.
1. Организационный момент.

2. Проверка знаний.

Каковы особенности внешнего и внутреннего строения рыб?( у доски по опорным рисункам, несколько учеников).
Чем рыбы отличаются от земноводных?

3. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя. Мы продолжаем изучать класс рыб. Рыбы удивительно разнообразны по своему строению
Учащиеся (сообщения) или учитель приводят примеры удивительного разнообразия рыб.
Рыба меч может плыть со скоростью 100 км. и рассекать на этой скорости металлический борт судна.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: