Конспект занятия на тему: "Хлеб всему голова" 
Программное содержание:
 1. Познакомить детей с тем, как в старину выращивали хлеб, донести до их сознания, что хлеб – это итог большой работы многих людей. 
 2. Закрепить знания народных пословиц и поговорок. 
 3. Активизация словаря: щедрая, каравай, изобильная, борона, жатва, агроном, пекарь. 
 4. Воспитывать бережное отношение к хлебу, интерес к профессии пекаря; уважения к труду людей, участвующих в его выращивании. 
Подготовительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением сельскохозяйственных работ по выращиванию хлеба; заучивание пословиц и поговорок, экскурсия в хлебный магазин. 
Материал: Колосья пшеницы, мука, хлеб черный и белый, каравай, картинки с изображением хлебобулочных изделий, соль, вода, формочки. 
Ход занятия:
1. Воспитатель: Ребята, я хочу загадать вам загадку. 
Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый,
 Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый. (Хлеб). 
Воспитатель: Правильно! Это хлеб. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о хлебе и о том, как хлеб приходит к нам на стол. 
 «Когда - то давным-давно это было, тогда люди жили племенами в пещерах и питались животными. Случилось так, что всех животных они истребили, и есть им стало нечего. Вот и отправились люди в поисках других мест, где можно было бы прокормиться. Шли они долго, многие умирали от голода. Так и случилось с одним человеком, он упал, потеряв от изнуряющего голода сознание. Когда очнулся, вокруг никого не было. И вдруг над собой он увидел удивительное растение, из которого сыпались на него мелкие камушки. Человек решил попробовать один из них. И вдруг приятный запах, и вкус оживили его. Он стал собирать эти камушки, которые оказались зернышками, и
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
