Занятие по развитию речи в младшей группе "Грузовой транспорт"
Цель:
Закреплять знания детей о том, что у грузовых машин есть кабина, кузов, колёса.
Задачи:
:: упражнять в умении составлять целое из частей,
:: Учить детей отвечать на вопросы,
:: Учить чётко и громко произносить слова потешки, сочетая их с движениями.
Материал:
Фланалеграф, части машины, рули, грузовая машина, аппликация, воздушные шарики, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций "Транспорт"; чтение потешек, стихов о транспорте; наблюдение за транспортом на прогулке; рассказ воспитателя о видах транспорта; дидактическая игра "Собери машину"; подвижная игра "Воробышки и автомобиль".
Ход занятия:
Дети входят в группу, здороваются и обращают внимание на предмет накрытой салфеткой.
- Посмотрите, что это у нас такое? (Машина)
- Машина большая или маленькая?
- Что есть у машины? Назовите части машины? (Кузов, кабина, колёса).
- А какого цвета?
- Колёса какой формы?
- Кто управляет машиной? (Водитель)
- Что можно перевозить на машине? (Мебель, песок, камни, овощи и т. д. )
В группу влетает Карлсон с рулём и частями машины.
- Здравствуйте ребята. Кто я? (Карлсон)
- Я поехал к малышу, но по дороге моя машина попала в яму и развалилась на части (показывает части).
- Что делать? Помогите собрать машину.
На фланалеграфе дети выкладывают из частей целую машину (2-3 раза)
Карлсон благодарит детей.
- Машина готова, давайте поможем Карлсону её завести:
Завели машину ш-ш-ш.
Накачали шину ш-ш-ш.
Улыбнулись веселей
И поехали скорей.
Би- би- би (Повторить 2-3 раза. )
Дети за Кар
Страницы: 1 | 2 > >>