Грибочки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Художественно эстетическое развитие. Рисование на тему "Грибочки".
Цель:
- учить технике пальчикового рисования, развивать мелкую моторику рук;
- развивать эстетическое восприятие; обращать внимание детей на красоту окружающих объектов природы;
- закреплять знание названий цветов (белый, зеленый, красный);
- учить ритмичному нанесению пятен, точек;
-удовлетворение потребности детей в самовыражении.
Материл:
-мисочки с гуашью белого и зеленого цвета;
-плотная бумага размером А 3 с изображением гриба мухомора и бумага размером А4 с таким же изображением для детей;
-лукошко с муляжами грибов;
-сухие осенние листья;
-влажные салфетки;
-клей-карандаш;
-кукла Маша.
Предварительная работа:
-наблюдения за осенней природой во время прогулок;
-беседа "Осенние дары леса";
-разучивание стихотворений, отгадывание загадок;
-рассматривание иллюстраций с изображением леса, грибов.
Ход занятия:
1 организационная часть
В гости к детям приходит кукла Маша, в руках у нее лукошко с грибами.
Кукла Маша: - " Здравствуёте ребята, сегодня утром я ходила в осенний лес и набрала грибов" (предлагает детям рассмотреть грибы).
Воспитатель: - " Маша сколько же много ты собрала грибов и белый гриб, и подберезовик, подосиновик, лисичка" (достает грибы (муляжи) из лукошка, показывает их детям, напоминает, где они растут (в лесу), из каких частей состоят (шляпка и ножка).
А последним достает мухомор.
Воспитатель: - " А это что за грибок?" (загадывает загадку детям).
Загадка: " Гриб есть очень ядовитый,
Его в руки не бери ты,
Мух он морит с давних пор,
Красный в точку. . . (мухомор)".
Воспитатель объясняет кукле М

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: