Гражданин и государство

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: гражданин и гражданство
Тип урока - изучение нового материала с элементами беседы.
Цель:
образовательная: используя знания учащихся по теме «Гражданин и государство», сформировать у учащихся чёткое представление о гражданине как о носителе основных гражданских ценностей и добродетелей; о том, что он имеет права и несёт ответственность перед законом;
развивающая: учить учащихся, используя методы логического мышления, рассуждения, умозаключения, выявлять типичные черты гражданина;
воспитательная: способствовать воспитанию у школьников чувства уважительного отношения к себе и другим людям.
Учащиеся должны знать:
Кто такой гражданин? Что значит - быть гражданином?
Гражданин неразрывно связан со своей страной.
3)Гражданин - человек, который любит свою Родину, переживает ее
беды и проблемы как свои собственные.
Учащиеся должны понимать:
1)Слово «гражданин» имеет разный смысл.
2)Конституция США (1787 г. ), Декларация независимости (1776 г. ),
Декларация прав человека и гражданина (1789 г. ) обеспечивают свободу человека путем провозглашения его естественных прав.
Учащиеся должны уметь:
анализировать текст;
объяснять смысл понятий;
видеть и показывать, чем различаются гражданин и обыватель.
Эпиграф урока:
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
Н. А. Некрасов
Оборудование урока: учебник – параграф 35, раздаточный материал с заданиями, памятки для учащихся, доска, подготовленная к уроку.
Ход урока
Оргмомент: приветствие.
Введение в тему урока.
Уважаемые ребята, на протяжении этой четверти нам предстоит с вами рассмотреть целый ряд правоведческих вопросов, один из которых (первый в списке) касается непосредственно нас с вами: «Кто мы такие

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: