Горе от ума. Образ Чацкого

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема:Образ Чацкого в системе образов комедии "Горе от ума"
Цели урока:
продолжать формирование навыков анализа драматического произведения, стимулировать самостоятельность учащихся в поиске ответов на поставленные вопросы;
развивать навыки сопоставительного анализа, умения выделять главное, обобщать, делать выводы, развивать речь учащихся;
воспитывать нравственные качества учащихся (совесть, долг, честность).
Ход урока
1. Организационный момент урока.
Слово учителя:
Здравствуйте, ребята! Пожелаем друг другу успехов. Сегодня мы с вами продолжим изучение комедии "Горе от ума", будем говорить о Чацком-главном герое данного произведения.
Эпиграфом к уроку послужили слова Ч. , которые характеризуют его
внутреннее состояние: ". . . ум с сердцем не в ладу".
Как вы понимаете данные слова? (сердце его наполнено
разочарованием, ревностью, раздражением, гневом и лишает героя
разумной сдержанности)
Запишите число, тему урока.
2. Беседа по ранее изученному материалу
В начале урока давайте вспомним:
К какому жанру относится данное произведение? (К комедии)
Предназначение данного жанра? (пишется для постановки на сцене, имеет сатирические направленность, в нем рассматривается какой-либо конфликт)
2. Мы уже говорили, что в данном произведении можно выделить несколько конфликтов. Какие конфликты? Назовите их, ребята.
:: конфликт социальный (на протяжении всей пьесы);
:: конфликт любовный (на протяжении всей пьесы);
:: конфликт отцов и детей -- скрытый конфликт Софии
и Фамусова (действие первое), конфликт Фамусова и Чацкого
:: конфликт Софии и Чацкого -- двух умных людей, из-за
обид и разногласий неспособных понять друг друга;
:: конфли

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: