Глагол как часть речи

Страницы: 1 | 2  >  >>

Название урока и класс:
"Глагол как часть речи", 5 класс
Цель:
Систематизировать имеющиеся знания о глаголе; научить опознавать глагол среди других частей речи
Планируемые результаты:
Знать морфологические признаки глагола (вид, время, спряжение) и его синтаксическую роль
Этап урока
Время (мин)
Деятельность учителя
Организационный момент
2
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Открытие темы и постановка цели
6
Учащиеся разгадывают кроссворд, тема формируется на основе полученного ключевого слова.

1. Гласные, которые могут убегать (беглые)
2. Раздел языкознания, изучающий лексику (лексикология)
3. Слова, противоположные по значению (антонимы)
4. Речь одного лица, обращенная к слушателям или к самому себе (монолог)
5. Главная значимая часть слова (корень)
6. Позиция гласного под ударением (сильная)

- Ребята, какое ключевое слово у вас получилось? (Глагол)
- А что такое "глагол"? (Часть речи)
- Давайте сформулируем тему урока (глагол как часть речи)
- Открываем тетрадки и записываем число и тему урока "Глагол как часть речи".
- Ребята, как вы думаете, чему мы сегодня научимся? (Узнаем морфологические признаки глаголов, научимся отличать глаголы от слов других частей речи)
Самоопределение к деятельности
6
Выполняем задание из карточек для интерактивной доски на платформе учи. ру

Работа по теме урока
10
Вспоминаем материал, изученный в курсе начальной школы, отвечаем на вопросы:
1. Что такое глагол?
2. На какие вопросы отвечают глаголы?
3. Что такое спряжение?
4. Как изменяются глаголы? Приведите примеры.
5. В какой форме глаголы измен

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: