Жизнь пресного водоёма

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Филиал МБОУ «Стрелецкая СОШ» в с. Красная Криуша
Открытый урок
окружающего мира
в 4 классе
«Жизнь пресного водоёма»
Учитель начальных классов
Камышова Галина Никитична
2014 г.
Тема урока. Жизнь пресного водоёма
Цели:
ознакомление с растениями и животными – обитателями пресных водоёмов;
расширение представления обучающихся о природных сообществах.
Задачи:
сформировать представления обучающихся о жизни пресного водоёма;
расширить знания о растениях и животных пресного водоёма, их приспособленности к условиям жизни;
выявить связи между обитателями пресного водоёма;
показать необходимость бережного отношения к обитателям водоёма и их охраны.
Оборудование: презентация Power Point, гербарий растений пресного водоёма
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Устные ответы учеников на вопросы)
Какие животные обитают в смешанном лесу? Как обитатели леса приспособились к условиям жизни? Какие связи существуют между обитателями леса? Как охраняют леса? Какие правила поведения нужно выполнять в лесу?
Тест «Лес и луг - природные сообщества».
Работа проводится с использованием персональных ноутбуков, где детям предложены 10 вопросов с одним вариантом ответа. На работу отводится 7 минут
Лес называют природным сообществом, потому что…
В лесу рядом друг с другом растут разнообразные растения
Все обитатели леса живут совместно, тесно связаны между собой
Весь лес – от верхушек деревьев до земли, заселен животными
В лесу растения образуют ярусы:
Верхний – мхи и лишайники, средний – деревья, нижний – кустарники
Деревья, травянистые растения, кустарники
Деревья, кустарники, мхи и лишайники
3. На деревьях обитают:
Белки, д

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: