ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫХ ВЕСНОЙ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Тема: "ЖИЗНЬ ЖИВОТНЫХ ВЕСНОЙ"

Цель урока:
- показать учащимся процесс изменения в неживой природе, который влечет за собой изменения и в жизни животных.
- показать, что весна - это трудное время года для животных: наряду с радостями (появление потомства) возникает очень много трудностей.
Предварительная подготовка учеников: сообщения о медведе, белке, зайце, лисице, еже)
Оборудование:
Учебник. Стр. 93 - 96. , карточки с числами - 8, 10, 3,
16, 20, 15, 29, 6. (слово - животные), шапочки - медведя, вороны

Ход урока:

1. Организационный момент. Психологический настрой:
Светит солнышко в окошко -
Улыбнись скорей, дружок
Мы сегодня постарались,
Подготовили урок.

Учитель:

Использование метода индукции - чтение стихотворения:
Послушайте отрывок из стихотворения и, отгадайте о каком времени года идет в нем речь?

Голубые, синие небо и ручьи,
В синих лужах плещутся стайкой воробьи,
На снегу прозрачные льдинки - кружева,
Первые проталины, первая трава. (Весна)

Учитель:

Вопрос: Что помогло вам узнать это время года?
Назовите весенние месяцы.

Задание: используя свои наблюдения, расскажите по плану об изменениях в неживой природе.

План.
1. Солнце . . .
2. Небо . . . . .
3. Осадки . . .
4. Температура . . .
5. Земля . . . .
( видеосюжет - если есть - о весне)

Задание:
- расшифруйте слово и вы узнаете тему урока.
( карточки с числами прикреплены на доску)
8 , 10, 3, 16, 20, 15, 29, 6

ЖИВОТНЫЕ.

(ключ: порядковые номера букв алфавита).

2. Сообщение темы урока:
- Итак, тема нашего урока:
"Жизнь животных весной&

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: