Жизненный и творческий путь М. И. Цветаевой

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Жизненный и творческий путь Марины Цветаевой.
Цели:
обучающие:
рассказать о жизни М. И. Цветаевой,о темах лирики;
показать тесную связь жизни и творчества поэтессы;
развивающие:
развитие эстетических чувств;
развитие навыков владения устной речью, выразительного чтения ;
воспитательные:
воспитание любви к русской литературе;
приобщение обучающихся к поэзии М. И. Цветаевой;
воспитание любви к Отечеству посредством поэзии.
Методическая цель:
создать условия для познавательной деятельности обучающихся на уроке литературы
Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи:русский язык, литература, МХК, культура речи, информатика, информационные технологии.
Методы и приёмы:
частично-поисковые метод;
методы наглядной передачи информации и её зрительного восприятия; метод художественного, нравственно-эстетического познания поэзии, музыки.
Виды речевой деятельности:выразительное чтение стихов, говорение.
Средства обучения:компьютер, фрагменты из художественных фильмов «Жестокий романс», «Ирония судьбы»
Оформление урока: портрет и фотографии Марины Цветаевой, выставка книг
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного
2. 1. Игра «Что? Где? Когда?»
а) Кто, где родился? Найдите соответствие:
А. С. Пушкин- Орёл
М. Ю. Лермонтов- Таганрог, Екатеринославская губерния
И. С. Тургенев- Ясной Поляне (Тульская губерния, Россия)
Н. А. Некрасов- Москва
Л. Н. Толстой- Немиров, Винницкий уезд, Подольская губерния
А. П. Чехов- Москва
Ф. М. Достоевский - Москва
б) Узнай по псевдониму.
Брат моего брата (А. П. Чехов)
J
L
l
ª


Ò
Ô
ü




Ô
Ö
L


Ô


Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: