Конспект урока по литературе
в 9 классе
Тема: Жестокий опыт или рождение новой жизни?
(По повести М. Булгакова "Собачье сердце")
Подготовила
Учитель русского языка и литературы
Дорофеева Анна Сергеевна
М. А. Булгаков. История создания и судьба повести. Система образов повести. Поэтика повести М. А. Булгакова "Собачье сердце". Гуманистическая позиция автора. Смысл названия. Художественная условность, фантастика, сатира и их художественная роль в повести.
Тема: Жестокий опыт или рождение новой жизни?
(По повести М. Булгакова "Собачье сердце")
Цели:
закрепить понятие о сатире, через "погружение в текст" показать мастерство и гражданское мужество М. Булгакова;
развивать навыки монологического высказывания через анализ художественного произведения;
воспитывать активную личностную позицию во взгляде на эпоху 20-30 х годов XX столетия.
Оборудование: повесть М. Булгакова "Собачье сердце", компьютер, презентация, нарезка фрагментов из х/ф "Собачье сердце", распечатки с фрагментами из повести, костюмы для инсценировки
Методы и приёмы: I. По источникам знаний
Словесные: устные (рассказ, беседа, объяснение)
o с печатным словом (чтение вслух, работа с дополнительной литературой)
Наглядные:
o Презентация, фрагменты х/ф
Практические
o Анализ повести через "погружение в текст"
II. По характеру познавательной деятельности учащихся
Объяснительно-иллюстративный
Репродуктивный
Проблемное изложение
Частично-поисковый
Оформление доски:
22. 04. 2011 Тема урока
опыт
Н
вая жизнь
1.
2.
3.
1.
Д/З (за доской)
Ход урока.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>