УРОК
ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
ПО ТЕМЕ:
"Герои Н. Н. Носова в рассказе "Телефон" и в экранизации советских режиссёров"
в 3 классе "В" МАОУ СОШ 16
имени К. И. Недорубова
Учитель Приснова Елена Николаевна
Дата проведения 27 апреля 2016 года
Цели урока:
дидактические: расширить знания детей о жизни и творчестве Н. Носова; повторить правила телефонного общения; развивать навыки работы в парах;
формировать информационную компетентность: учить анализировать содержание прочитанного, подтверждать высказывание цитатами из текста, воспроизводить с соответствующей интонацией;
воспитательные: прививать любовь и интерес к книге, к чтению, к кино.
Оборудование: портрет и выставка книг Н. Носова, памятка "Правила телефонного общения", компьютер - показ на уроке видеороликов, отрывков из фильмов по рассказам Н. Н. Носова.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Приветствие гостей.
II. Проверка домашнего задания.
- Ответы на вопросы на стр. 172.
- Какой из рассказов особенно запомнился? ("Живая шляпа", "На горке" , "Заплатка", "Как Незнайка сочинял стихи", "Федина задача")
- А сейчас посмотрим отрывки из фильмов по рассказам Н. Н. Носова.
- Из какого рассказа Н. Н. Носова? Что заметили, просматривая эти эпизоды?
III. Изучение новой темы.
1) - Учитель: - Посмотрите на портрет Н. Н. Носова. Носов родился в Киеве 23 ноября 1908 года. В детстве Носов увлекался музыкой, пением, театром, сочинительством, химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией.
Носов был ре
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>