Урок истории в 8-м классе по теме "Германская империя в конце XIX в. Борьба за "место под солнцем" 
Цель: 
  повторить изученный ранее материал по истории европейских стран, Германии в частности, основные термины, характерные для данного периода времени; 
  изучить предпосылки быстрого развития Пруссии, установить круг лиц, повлиявших на развитие страны, основные черты экономики новой империи; 
  развивать память, мышление, логику, умение анализировать исторические события, связно высказывать свои мысли, воображение;
  воспитывать уважение к историческим событиям прошлого, интерес к изучению исторического материала, трудолюбие, взаимопомощь, уверенность в своих силах. 
Оборудование: карточки, фотографии деятелей истории, микрофон, мультимедиапроектор. 
 Ход урока
I. Организация класса. 
II. Актуализация опорных знаний. 
Презентация. 
1. Устный индивидуальный опрос "Угадай, кто я?". 
Ученик подходит к столу и выбирает фотографию, лежащую лицом вниз. Переворачивает, видит лицо, и рассказывает об этом деятеле всё, что знает из предыдущих уроков. (Налолеон, Александр I, Карл X, Людовик XYIII, Джузеппе Гарибальди, Шарль-Луи Наполеон Бонопарт, Отто фон Бисмарк). - до 7 минут. 
Одновременно с выбором ученика портрет проектируется на доску с помощью мультимедиапроектора. (см. приложение )
2. Письменный индивидуальный опрос - карточки с заданиями. 
А. Парижская коммуна. 
Б. Борьба за испанскую корону. 
В. "Кровавая майская неделя". 
Г. Причины революции в Париже. 
3. Устный фронтальный опрос. "Интервью". 
а) расскажите, почему Наполеона III назвали императором на шатающемся троне?
б) какие игры вели дипломаты во время борьбы за испанскую корону?
в)
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
